г. Красноярск, Академгородок, 17г

Руководитель секции:
Борисевич.png    9bg49z-AL34.jpg
Борисевич Игорь Иванович - инструктор по физической культуре

Военная подготовка – это изучение военного дела (строевая и стрелковая подготовка), военно-спортивные соревнования, экскурсии в воинские части, летняя военно-полевая практика. На занятиях по" Основам военной службы и ОБЖ" учащиеся знакомятся со спе­цификой воинского труда, готовятся к выполнению обязанностей солдата, позна­ют особенности службы в армии, воспитывают в себе качества необходимые за­щитнику Родины. Знакомятся и обучаются приёмам строевой подготовки и вы­полнение упражнений по прикладной физической подготовке.Изучение военной присяги помогает раскрыть важнейшие требования к мо­рально- боевым качествам воина, показать, какую самую высокую обязанность берёт на себя воин, принимая присягу и вступая в ряды защитников Родины. Занятия по огневой подготовке дают возможность показать превосходство на­шего стрелкового оружия перед иностранным.

Юнармия — всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное 29 октября 2015 года

full_16TgJBHW.jpg

Главная заявленная цель движения: вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Предполагается, что члены движения в свободное от учёбы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи.

IMG_8905.jpg  20DOgF-k_4c.jpg

Основным приоритетом молодёжного движения является просвещение молодёжи в вопросах истории страны, её народов. Не остался в стороне от такого важного проекта и Красноярский край, где реализация проекта всероссийского патриотического движения «Юнармия» набирает обороты. Так с 27 по 30 августа на территории СФУ прошли первые сборы юнармейцев г. Красноярска. Более 250 ребят приняли участие в этом масштабном мероприятии. Нашу школу представляли учащиеся 10 Ладынин А., Ману С., Тычков В. Интересная программа сборов оставила у ребят незабываемые впечатления. Экскурсии, квесты, соревнования, лекции, знакомство с военными профессиями - все это очень увлекало наших старшеклассников. Завершением сборов стала торжественная церемония принятия юношей в ряды юнармейцев на мемориале Победы. Юнармейцы дали клятву стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России. С важным для молодых красноярцев событием их поздравили первый заместитель Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, депутат Государственной Думы ФС РФ Юрий Швыткин, курсанты и преподаватели военно-инженерного института СФУ.

ПОСТ №1

В День защитника Отечества в Красноярске возродилась традиция Поста № 1. Проект приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С понедельника по субботу включительно, в том числе и в такие праздничные даты, как 23 Февраля и 9 Мая, ребята т несут почетный караул на Мемориале Победы с 10 до 14 часов. Участниками почетной караульной службы могут стать ребята в возрасте от 14 до 18 лет с согласия родителей.

BYExfJsajjY.jpgpSRi-Ww51OQ.jpg

Отличники ПОСТА №1:

4jGeOXjbLcM.jpg dA7mjc7mEXY.jpg fEdALEgpCkI.jpg

Результаты соревнований:

1. Районные соревнования "Защитник Отчества" - 1 место (2017г.)

2. Районная спартакиада допризывной молодежи - 1 место (2017г.)

3. Районная военно-спортивная игра "Юнармия" - 1 место (2017г.)

4 Городская военно-спортивная игра "Юнармия: - 3 место (2017г.)

5. Городская спартакида "Защитник Отечества" - призеры отдельных этапов (2017.)

14 Августа

График получения учебников на 2018-2019 учебный год

ИБЦ МАОУ Гимназии № 13 "Академ" начнет выдавать учебную литературу на 2018-2019 учебный год  согласно графику с 24 августа по 5 сентября 2018 г. включительно.

5 Июля

Пилотный проект «Восток-Запад». Делегация детей из города-побратима Маньчжурия (КНР)

«Восток-Запад». Так называется пилотный проект, который реализуется Гимназией № 13 «Академ» и Главным управлением образования.

С 4 по 11 июля 2018 г. мы принимаем у себя делегацию из города-побратима Маньчжурия (Китайская Народная Республика).

4 Июля

Гимназия № 13 «Академ» объявляет набор в 8 физико-математический класс «ЮНАРМИЯ» ВКВ

Физико-математический класс «ЮНАРМИЯ» воздушно-космических войск — это класс с углубленным изучением математики, физики, с дополнительным изучением информатики, черчения, ОБЖ, НВП и физической культуры. Это совместный проект Главного управления образования Администрации города Красноярска, МАОУ Гимназии № 13 «Академ» и Военно-инженерного института СФУ.

3 Июля

Объявляется дополнительный набор в 10-й класс

МАОУ «Гимназия №13 «Академ» объявляет о дополнительном наборе обучающихся в 10 класс для обучения в социально-экономическом и гуманитарном классах.