Творческое объединение «Обучение игре на фортепиано»

Руководитель объединения: Ларионова Татьяна Семеновна.

Обучение игре на фортепиано в гимназии ведется в рамках концепции «Музыка для всех», которая направлена на то, чтобы дать возможность каждому обучающемуся почувствовать на себе благотворное воздействие музыки, найти для себя смысл занятий на фортепиано. Профессиональное владение инструментом позволяет расширить музыкальный кругозор и познакомиться с фортепианной музыкой отечественных и зарубежных композиторов, разнообразной по содержанию, стилю и жанрам, дает возможность раскрытию собственного «я». Занятия проходят, как в комплексе учебных дисциплин хоровой студии, так и отдельно от нее. Форма занятий – индивидуальный урок. Обучающиеся играют на классических инструментах и современных – электронных. Воспитанники творческого объединения  являются участниками социальных проектов гимназии: «Связь поколений»; «Дарите радость людям»; «Окно в большой мир»; «Территория музыки», что выражается в организации и проведении концертов для учащихся гимназии, воспитанников детских садов, для детей из детских домов, Краевой детской больницы. Исполнительское мастерство обучающиеся демонстрируют на конкурсах различного уровня: международных, всероссийских, региональных, городских.

Ларионова.jpg

12 Декабря

Профориентационный конкурс «Медиатор – профессия будущего»

11 декабря 2018 года ИППС СФУ впервые проводил региональный профориентационный конкурс – «Медиатор – профессия будущего». Команда старшеклассников МАОУ Гимназия №13 "Академ" - приняла участие и стала призёром.

11 Декабря

С 3 по 7 декабря в Красноярском крае прошел VI Открытый Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Гимназия, являясь Специализированным центром компетенций (СЦК) в Красноярском крае по Мобильной робототехнике Юниоры, выступила ответственным за проведение соревнований в данной компетенции. Главным экспертом площадки был назначен учитель ПДО, являющийся руководителем СЦК, Какоулина Елена Олеговна. Ученики Гимназии также выступили участниками чемпионата в компетенции «Мобильная робототехника» и «Мобильная робототехника Юниоры»

.

Час Кода. Урок Цифры

Ежегодно в начале декабря во многих школах России проводится Всероссийская образовательная акция «Час кода». В школах проводятся видеоуроки, во время которых ученикам в занимательной форме рассказывают о профессии программиста, как создаются компьютерные программы и почему нужно это знать, даже если ты не собираешься получить профессию программиста. Школьникам наглядно демонстрируют, что информационные технологии – это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей. Акция проводится для того, чтобы популяризировать программирование и профессию программиста среди школьников и студентов.

Сетевая школа. Педагогический марафон

Ребята Гимназии №13 "Академ" успешно защитили свой проект кейса по предпринимательству и предпринимательской деятельности, познакомились с участниками из других школ и совместно с обучающимися школы №133 представили решение первого задания "Сетевой школы".

10 Декабря

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

Продолжается муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Обучающиеся нашей гимназии показывают достойные результаты на данной значимой олимпиаде.