О курсе ОРКСЭ

На этой странице можно посмотреть информацию о курсе ОРКСЭ

• Приказ от 15.02.2021 г. № 109/1-п «Об обеспечении выбора модулей курса ОРКСЭ для изучения в 2021-2022 учебном году»

• Приложение № 1 «План мероприятий по обеспечению свободы выбора на 2020-2021 учебный год одного из модулей курса ОРКСЭ» к приказу от 15.02.2021 г. № 109/1-п

• Заявление на выбор курса ОРКСЭ (ссылка)

• Брошюра для родителей о курсе ОРКСЭ (ссылка)

• Комплексный учебный курс ОРКСЭ (ссылка)

Уважаемые родители!

С 2012 года в 4-х классах во всех образовательных организациях Российской Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, пришло время для участия в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА

«ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

- знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

- развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.   Курс содержит: четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»; модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации; модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!

Чтобы Вы могли сделать информированный и свободный выбор, мы предоставляем Вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса. На специальном родительском собрании, которое пройдёт в гимназии в марте, вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе Вашего участия в нём, Вы сможете задать учителям и представителям религиозных организаций.   Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением.   В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи.

Подробнее о модулях курса:

Основы православной культуры

Основы исламской культуры

Основы буддийской культуры

Основы иудейской культуры

Основы светской этики

Основы мировых религиозных культур

26 Августа

Организация образовательного процесса 2021-2022 учебном году

1679-1010x505-3-300x98.jpg

График проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний (ссылка)

Расписание звонков (ссылка)

12 Августа

Скоро в школу! Перекличка 26 августа 2021 года

Вот и лето незаметно пролетело, август на дворе, не за горами и 1 сентября! Для организованного начала учебного года, конечно же, необходимо провести переклички.

Присутствие родителей только при наличии маски и соблюдении социальной дистанции.

26 августа 2021 года (четверг)

1 Июля

О включении обучающихся в проект комплектования на 2021-2022 учебный год в 1 классы

Приказ от 01.07. 2021 № 188/1-п "О включении обучающихся в проект комплектования на 2021-2022 учебный год в 1 классы"

Вакантных мест на 01.07.2021 г. - НЕТ!

29 Июня

Финалисты Открытого городского конкурса «Урок в городе» – 2021

Определен список финалистов Открытого городского конкурса «Урок в городе». По итогам экспертизы Финалистом конкурса стала учитель биологии МАОУ Гимназия №13 «Академ» Мальцева Ольга Михайловна!

18 Июня

Всероссийский Петровский урок

В соответствии с планом организации и проведения общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики на 2021 год ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, в рамках празднования 350-леия со дня рождения Петра I, проводит Всероссийский Петровский урок.