История, обществознание

Методическое объединение учителей истории, обществознания, географии - самое эрудированное!

Учитель истории мудрость веков
Впитал вместе с тысячью книг.
И каждый день мудростью этой готов
Делиться с тобой, ученик!

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Василий Осипович Ключевский

Учить всех, и «сильных» и «слабых», помочь детям почувствовать свою самоценность – главный принцип педагогической деятельности учителей истории, обществознания  и географии. Мы находимся в постоянном поиске эффективных технологий преподавания. Активно используем в работе компьютерные технологии и технологию модифицированных проектов.

В гимназии учителями нашего МО

• на уровне среднего общего образования осуществляется обучение по программам профильного уровня по обществознанию, праву, экономике;
  • ведется работа в гимназическом научном обществе «Школьная Академия»;
  • преподаются элективные предметы «Глобальная школьная Академия», «Ключи к тайнам Клио», «Основы права»;
  • предоставляются дополнительные образовательные услуги по изучению сложных вопросов обществознания на базе Центра платных услуг.

Обучающиеся гимназии под руководством  учителей МО истории, обществознания и географии успешно участвуют в олимпиадах, интеллектуальных играх, конкурсах и конференциях различных уровней, что подтверждают грамоты и благодарности.

Уважительное отношение к личности ученика, ответственность за порученное дело, преданность профессии – отличительные черты учителей методического объединения истории, обществознания и географии.

12 Декабря

Профориентационный конкурс «Медиатор – профессия будущего»

11 декабря 2018 года ИППС СФУ впервые проводил региональный профориентационный конкурс – «Медиатор – профессия будущего». Команда старшеклассников МАОУ Гимназия №13 "Академ" - приняла участие и стала призёром.

11 Декабря

С 3 по 7 декабря в Красноярском крае прошел VI Открытый Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Гимназия, являясь Специализированным центром компетенций (СЦК) в Красноярском крае по Мобильной робототехнике Юниоры, выступила ответственным за проведение соревнований в данной компетенции. Главным экспертом площадки был назначен учитель ПДО, являющийся руководителем СЦК, Какоулина Елена Олеговна. Ученики Гимназии также выступили участниками чемпионата в компетенции «Мобильная робототехника» и «Мобильная робототехника Юниоры»

.

Час Кода. Урок Цифры

Ежегодно в начале декабря во многих школах России проводится Всероссийская образовательная акция «Час кода». В школах проводятся видеоуроки, во время которых ученикам в занимательной форме рассказывают о профессии программиста, как создаются компьютерные программы и почему нужно это знать, даже если ты не собираешься получить профессию программиста. Школьникам наглядно демонстрируют, что информационные технологии – это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей. Акция проводится для того, чтобы популяризировать программирование и профессию программиста среди школьников и студентов.

Сетевая школа. Педагогический марафон

Ребята Гимназии №13 "Академ" успешно защитили свой проект кейса по предпринимательству и предпринимательской деятельности, познакомились с участниками из других школ и совместно с обучающимися школы №133 представили решение первого задания "Сетевой школы".

10 Декабря

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

Продолжается муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Обучающиеся нашей гимназии показывают достойные результаты на данной значимой олимпиаде.