Классы РАН

Проект «Базовая школа Российской академии наук»

Совершенствование школьного образования в интересах формирования научного кадрового потенциала страны в настоящее время имеет важное значение для всей системы образования.

Презентация виде-президента РАН - Хохлова А.Р.

Концепция создания и функционирования "Опорный школ" РАН в Красноярском крае (приложение к распоряжению Правительства Красноярского края от 20.01.2020 г. № 25-р).

Концепция проекта создания Базовый школ РАН -2020 (28.02.2020 г.протокол № 2)

В Российской Федерации создаются базовые школы РАН, где, начиная с 8 класса, обучающимся будут предоставлены возможности для реализации их потребностей через систему обучения в специализированных классах РАН, в которых ученые будут работать со школьниками и развивать у них интерес к науке.

Первый такой класс на базе гимназии открылся  в 2019-2020 учебном году.

Класс РАН – это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения Российской Федерации, цель которого – создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала региона и страны в целом, воспитанию нового поколения российских ученых.

Гимназия имеет традиционные связи с ФИЦ КНЦ СО РАН, обладает значительным кадровым потенциалом для формирования исследовательских умений обучающихся, развития у них основ научной деятельности.

Использует ресурсы научных институтов РАН и других научно-практических площадок.

Имеет многолетний опыт организации профильного обучения (углубленного изучения отдельных предметов), сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями.

Направления деятельности базовой школы РАН:
1.
Повышение качества образования и его доступности для обучающихся, которые ориентированы на освоение научных знаний и достижений науки.

Для обучающихся будут предложены:

• профильные учебные курсы и факультативы под руководством научных сотрудников ФИЦ КНЦ СО РАН в области медицины и химии;

• курсы внеурочной деятельности исследовательской направленности;

• индивидуальные консультации со стороны ведущих ученых ФИЦ КНЦ СО РАН;

• научно-популярные и образовательные проекты и сетевые лектории, способствующие вовлечению школьников в научно-исследовательскую и творческую деятельность;

• интеллектуальные и творческие конкурсы и соревнования.

2. Повышение профессиональной квалификации педагогических работников.

Для педагогических работников гимназии со стороны РАН будут предложены:

• информационные и обучающие семинары, мастер-классы и консультации;

• курсы повышения квалификации, предусматривающие рассмотрение сложных научных понятий и современных научных открытий (включая он-лайн и сетевые курс);

• новые методы обучения и образовательные технологии.

Моделью гимназии как базовой школы РАН является Школа-лаборатория,организующая научно-исследовательскую деятельность обучающихся с использованием существенной лабораторной базы (как собственной, так и ФИЦ КНЦ СО РАН).

Проект Базовой школы РАН в МАОУ Гимназии № 13 "Академ".

Школа-лаборатория "От школьника до ученого, первые шаги".

В гимназии планируется организация Лаборатории по молекулярно-генетическим исследованиям в области медицины, цель работы которой выявление молекулярно-генетических маркеров социально-значимых заболеваний, распространенных на территории города Красноярска.

Критерии деятельности Базовых школ РАН.

Ожидаемые результаты реализации проекта «Базовая школа Российской академии наук»:

• распространение и передача опыта научных сотрудников учащимся;

• повышение качества образования по биологии, химии с использованием новых технологий;

• обеспечение взаимосвязи процесса образования с научной деятельностью;

• выявление талантливых учащихся;

• формирование у обучающихся умений исследовательской деятельности;

• ориентация обучающихся на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий;

• обеспечение притока молодых ученых в научные и образовательные организации, исследовательские центры нашей страны.
Приоритетные направления деятельности Базовый школ РАН на 2020-2021 учебный год.
Благодарственное письмо вице-президента РАН Хохлова А.А.  "За содействие в организации цикла научно-образовательных мероприятий в базовых школах РАН" в г. Красноярске вручается Юдиной Л.П.
Сертификат о проведение лекций профессорами РАН.

4 Июля

Дополнительный набор в 10С и 10МИФ классы

Уважаемые выпускники 9-х классов и   родители!

МАОУ Гимназия №13 «Академ» объявляет набор на оставшиеся места в 10С и 10 МИФ классы на 2022-2023 учебный год:

-   10С класс:

Профильные предметы: математика, физика, дополнительно информатика;

- 10 МИФ класс:

Профильные предметы: математика, информатика, дополнительно физика

1 Июля

Детский телефон доверия 2022

Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Если вас что-то тревожит, позвоните нам по номеру 8-800-2000-122
17 Июня

Новости экологического клуба

Под занавес учебного года юные экологи клуба решили оставить о себе хорошую память.
2 Июня

Перекомплектование

МАОУ Гимназия №13 «Академ» обращалась в ГУО о проблеме перекомплекта обучающийся в нашей школе и просьбе оказать содействие.
 11.05.2022г. получен ответ от ГУО о том, что в м –н Академгородок запланировано строительство Общеобразовательной школы на 1280 место, по программе комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа до 2033 года (в данный момент прорабатывается механизм передачи из федерального участка собственности в муниципальный).
28 Мая

Новости экологического клуба.

Команда клуба заняла первое место на Краевом конкурсе экологических мультфильмов!