Школа-лаборатория РАН

24 ноября 2021 года при поддержке Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр Сибирского Отделения Российской академии наук» состоялась встреча школьников города Красноярска, участников федерального проекта «Базовые школы РАН».

В работе Школы-лаборатории «От школьника до учёного, первые шаги» приняли участие директор Гимназии Л.П. Юдина, научный руководитель проекта в гимназии Смольникова М.В., группа обучающихся 8РАН и 9РАН классов МАОУ Гимназия №13 «Академ» под руководством учителя химии Черниной Е.Н. В режиме видеовстречи к участникам присоединились обучающиеся 8-10РАН классов, находившиеся в здании гимназии.

Очным и виртуальным участникам Школы-лаборатории показали несколько видеороликов «Один день школьника-исследователя». Один из роликов продемонстрировал, как в Гимназии № 13 «Академ» ученики 10 РАН класса в научной лаборатории под руководством научного руководителя Смольниковой М.В. с помощью метода полимеразной цепной реакции в режиме реального времени детектируют точечные мутации. Их исследование было направлено на изучение генетической предрасположенности к тяжелому течению бронхиальной астмы.

В другом видео ученики из 8РАН класса оценивали качества водопроводной и питьевой воды. При помощи биолюминесцентного анализирующего комплекса школьники исследовали пробы воды из разных источников и определяли их токсичность. После чего молодые исследователи озвучили свои выводы и предположения.

Не обошлось и без зрелищных моментов. Молодые ученые показали школьникам серию физических и химических опытов. После чего участники школы задали исследователям вопросы о работе ученых, исследовательских интересах и технологиях будущего.

Завершилось мероприятие выступлением Директоров трех образовательных учреждений, которые входят в проект «Базовые школы РАН» в Красноярске, и обсуждением планов на будущее.