Обучающийся 11 класса претендует на премию от создателя Facebook

Ученик 11-го класса  Артём Кирсанов снял видео о циркадных ритмах и отправил его на конкурс Breakthrough Junior Challenge. Основатели конкурса — известные люди мира — бывший председатель совета директоров Mail.Ru Group Юрий Мильнер, разработчик и основатель поисковой системы Google Сергей Брин и создатель Facebook Марк Цукерберг.

На сайте конкурса опубликовали имена лауреатов. Из тысяч подростков в числе финалистов оказался и красноярский школьник.

Циркадные ритмы — внутренний ритм организма человека, который меняется в течение суток под влиянием естественных изменений в природе — освещенности и температуры. Эти изменения зависят от Солнца и не связаны с нашей активностью. Потому те, кто работает ночью, имеют ту же низкую температуру тела, что и спящие.

Церемония награждения состоится на следующей неделе в Калифорнии. Главные призы — грант на высшее образование (250 тысяч долларов), премия учителю по профильному предмету (50 тысяч долларов) и 100 тысяч долларов школе на создание лаборатории.

Церемония награждения пройдёт в ангаре NASA, где снимали «Звездные войны» и «Звездный путь», а саму церемонию вручения будет вести исполнитель роли Джеймса Бонда в четырёх фильмах Пирс Броснан.