Документы об организации социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

Федеральным законом от 07.06.2013 N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившие в силу с 05.12.2013 года.

В соответствии со статьей 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя:

- социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования;

- профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет.

В случае выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимся в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра обучающийся направляется в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь (при наличии информированного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет), в установленном порядке.

Законом гарантировано обеспечение конфиденциальности сведений, полученных в результате проведения социально-психологического тестирования обучающихся.

Часть 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пункт 1 статьи 14 Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" дополнены нормами, согласно которым на органы и учреждения образования возложена обязанность по организации социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

12 Декабря

Профориентационный конкурс «Медиатор – профессия будущего»

11 декабря 2018 года ИППС СФУ впервые проводил региональный профориентационный конкурс – «Медиатор – профессия будущего». Команда старшеклассников МАОУ Гимназия №13 "Академ" - приняла участие и стала призёром.

11 Декабря

С 3 по 7 декабря в Красноярском крае прошел VI Открытый Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Гимназия, являясь Специализированным центром компетенций (СЦК) в Красноярском крае по Мобильной робототехнике Юниоры, выступила ответственным за проведение соревнований в данной компетенции. Главным экспертом площадки был назначен учитель ПДО, являющийся руководителем СЦК, Какоулина Елена Олеговна. Ученики Гимназии также выступили участниками чемпионата в компетенции «Мобильная робототехника» и «Мобильная робототехника Юниоры»

.

Час Кода. Урок Цифры

Ежегодно в начале декабря во многих школах России проводится Всероссийская образовательная акция «Час кода». В школах проводятся видеоуроки, во время которых ученикам в занимательной форме рассказывают о профессии программиста, как создаются компьютерные программы и почему нужно это знать, даже если ты не собираешься получить профессию программиста. Школьникам наглядно демонстрируют, что информационные технологии – это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей. Акция проводится для того, чтобы популяризировать программирование и профессию программиста среди школьников и студентов.

Сетевая школа. Педагогический марафон

Ребята Гимназии №13 "Академ" успешно защитили свой проект кейса по предпринимательству и предпринимательской деятельности, познакомились с участниками из других школ и совместно с обучающимися школы №133 представили решение первого задания "Сетевой школы".

10 Декабря

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

Продолжается муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Обучающиеся нашей гимназии показывают достойные результаты на данной значимой олимпиаде.