Документы об организации социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

Федеральным законом от 07.06.2013 N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившие в силу с 05.12.2013 года.

В соответствии со статьей 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя:

- социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования;

- профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет.

В случае выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимся в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра обучающийся направляется в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь (при наличии информированного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет), в установленном порядке.

Законом гарантировано обеспечение конфиденциальности сведений, полученных в результате проведения социально-психологического тестирования обучающихся.

Часть 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пункт 1 статьи 14 Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" дополнены нормами, согласно которым на органы и учреждения образования возложена обязанность по организации социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

20 Апреля

Акция «Вместе защитим наших детей»

16 апреля 2019 года в рамках широкомасштабной информационной кампаний «Вместе защитим наших детей» и «Россия - без жестокости к детям» в Красноярском крае для учащихся гимназии №13 «Академ»  были проведены беседы сотрудниками молодежного центра «Свое дело» и старшим инспектором по дела несовершеннолетних ЛОВД «Красноярское».

16 Апреля

Школьный этап конкурса мыслительного многоборья «Информация. Проблема. Мысль»

16 апреля в Гимназии состоялся школьный этап конкурса мыслительного многоборья «Информация. Проблема. Мысль», проводимый главным управлением образования администрации города Красноярска и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Сибирский федеральный университет».
От нашего учреждения приняли участие трое обучающихся 10ых и 11 класса.

15 Апреля

Городской интеллектуальный конкурс на английском языке “Contest of Prestige”

С 29 марта по 6 апреля прошел городской интеллектуальный конкурс на английском языке “ContestofPrestige”. Тема текущего года “Shakespeare’stimes”. В конкурсном испытании приняли участие команды 5-6 классов нашей гимназии. Сложность предметных заданий конкурса ориентировались на уровень FlyersКембриджского экзамена по английскому языку.

15 Апреля

Битва берегов по интеллектуальным играм сред школ города Красноярска

5 апреля 2019 года в МПДЦ «Пилот» состоялось заключительное событие игрового сезона – Битва берегов  по интеллектуальным играм сред школ города Красноярска.
В заключительной игре Правового и Левого берегов сразились по 9 школ от каждого берега. Не было секретом, что команды весьма эрудированы и берут вопросы очень разной направленности! Победу  в игре одержали школы Левого берега.

RoboCup Russia Open 2019

С 10 - 12 апреля состоялся Региональный этап всероссийского чемпионата RoboCup Russia Open 2019, который включает соревнования роботов в шести лигах. Обучающиеся 9 класса нашей гимназии состязались с другими ребятами в лиге RCJ Сhallenge Humanoid Soccer (футбол роботов-андроидов), по итогам которой стали победителями в номинации "Лучшая командная работа".