Информация об объеме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Об объёме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счёт средств физических и юридических лиц

Осуществляется за счёт бюджетных ассигнований субъекта Российской Федерации:

МАОУ Гимназия №13 «Академ» осуществляет  образовательный процесс в соответствии  с уровнями образовательных программ  общего образования

Гимназия реализует следующие основные образовательные программы: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.

В 1-4 классах реализуются требования Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС НОО).

В 5-9 классах реализуются требования Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС ООО).

В 10-11 классах реализуются требования Федерального компонента государственного образовательного стандарта.

Образовательная деятельность в гимназии

По основным общеобразовательным программам:

• начальное общее образование

Учебный план начального общего образования  предполагает четырёхлетний цикл. Продолжительность учебного года: 1 класс – 33 учебные недели, 2-4 классы –34 учебные недели. Продолжительность уроков в 1-м классе 35 минут в 1 полугодии, 45 минут во 2 полугодии при 5-дневной учебной неделе, во 2-4-х классах – 45 минут при 6 – дневной учебной недели.

Объём часовой нагрузки в 1 классе – 21 ч; 2 классе – 23 ч; 3 классе – 23 ч; 4 классе – 23 ч.

• основное общее образование

Учебный план основного общего образования предполагает пятилетний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на 35 учебных недели в год. Продолжительность уроков – 45 минут при 6 – дневной учебной недели для 5 - 9 классов.

Объём часовой нагрузки в 5 классе – 32 ч; 6 классе – 33 ч;7 классе – 35ч; 8 классе – 36 ч; 9 классе – 36 ч.

• среднее общее образование

Учебный план среднего  общего образования предполагает 2-х летний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ - 34 учебные недели в год. Продолжительность уроков – 45 минут при 6 – дневной учебной недели.

Объём часовой максимальной нагрузки в неделю в 10 классе – 37 ч, в 11 классе – 37 ч.

По дополнительным общеобразовательным программам:

·       Физкультурно-спортивный клуб

·       Социальное

·       Художественно-эстетическое

·       Научно-техническое

·       Естественно-научное направление

Гимназия обеспечивает организацию внеурочной деятельности:

– посещение бесплатных кружков, секций и других дополнительных занятий, организованных на базе гимназии;

- создает благоприятные условия для интеллектуального, духовно - нравственного, эмоционального и физического развития личности обучающихся, всестороннего развития его способностей;

- гарантирует защиту прав и свобод личности обучающихся;

- несет ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процесса, соблюдения установленных санитарно-гигиенических норм, правил и требований.

12 Декабря

Профориентационный конкурс «Медиатор – профессия будущего»

11 декабря 2018 года ИППС СФУ впервые проводил региональный профориентационный конкурс – «Медиатор – профессия будущего». Команда старшеклассников МАОУ Гимназия №13 "Академ" - приняла участие и стала призёром.

11 Декабря

С 3 по 7 декабря в Красноярском крае прошел VI Открытый Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Гимназия, являясь Специализированным центром компетенций (СЦК) в Красноярском крае по Мобильной робототехнике Юниоры, выступила ответственным за проведение соревнований в данной компетенции. Главным экспертом площадки был назначен учитель ПДО, являющийся руководителем СЦК, Какоулина Елена Олеговна. Ученики Гимназии также выступили участниками чемпионата в компетенции «Мобильная робототехника» и «Мобильная робототехника Юниоры»

.

Час Кода. Урок Цифры

Ежегодно в начале декабря во многих школах России проводится Всероссийская образовательная акция «Час кода». В школах проводятся видеоуроки, во время которых ученикам в занимательной форме рассказывают о профессии программиста, как создаются компьютерные программы и почему нужно это знать, даже если ты не собираешься получить профессию программиста. Школьникам наглядно демонстрируют, что информационные технологии – это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей. Акция проводится для того, чтобы популяризировать программирование и профессию программиста среди школьников и студентов.

Сетевая школа. Педагогический марафон

Ребята Гимназии №13 "Академ" успешно защитили свой проект кейса по предпринимательству и предпринимательской деятельности, познакомились с участниками из других школ и совместно с обучающимися школы №133 представили решение первого задания "Сетевой школы".

10 Декабря

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

Продолжается муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Обучающиеся нашей гимназии показывают достойные результаты на данной значимой олимпиаде.