Материально-техническое обеспечение

В гимназии созданы условия для реализации образовательных программ углубленного,  профильного, базового уровней (согласно лицензии). Имеются в наличии спортивный зал, кабинет психологической диагностики, мини-типография, кабинет обслуживающего труда. Оборудованы специализированные кабинеты: для занятий техническим творчеством,  химии, физики, биологии, информатики, робототехники и микроэлектроники, русского языка и литературы, работает лаборатория Центра молодёжного инновационного творчества. Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием согласно нормативам (мультимедийные средства обучения, аудиотехника, ноутбуки, МФУ, интерактивные доски).

Библиотека гимназии насчитывает более 30000 экземпляров учебной, художественной, периодической литературы. В библиотеке имеется читальный зал на 20 посадочных мест.

Имеется столовая на 250 мест с двумя полностью оборудованными барами (салат-бар и буфет) в основном здании и столовая на 150 мест в здании начальной школы.
Обучающиеся школы, в том числе дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются горячим питанием в дни учебных занятий. Организация питания соответствует нормативно-правовым актам, регулирующим порядок оказания данной услуги.

В школьной столовой созданы условия для питания детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, столовая располагается на 1 этаже школы, что позволяет детям данной категории беспрепятственно посещать помещение для приема пищи.

В каждом здании имеется медицинский кабинет, соответствующий требованиям СанПиН.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание школы обеспечено доступом для инвалидов и лиц с ОВЗ при помощи пандуса.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Все структурные подразделения обеспечены доступом к сети Итернет. Доступ педагогов и учебно-вспомагательного персонала к информационно-телекоммуникационной сети Интернет осуществляется с персональных компьютеров, подключенных к сети Интернет, без ограничения времени и потребленного трафика. Учителя, непосредственно осуществляющие учебно-воспитательный процесс в 1-11-ых классах, имеют постоянный доступ к работе в информационно-аналитической системе.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Образовательное учреждение оснащено: электронно-образовательными ресурсами, печатными средствами обучения, аудиовизуальными средствами обучения, опытно-экспериментальным оборудованием, демонстрационными средствами обучения, учебными приборами, спортивным оборудованием.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МАОУ «Гимназии №13 «Академ» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Во время проведения занятий в классах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации учащимися с различными нарушениями. Имеются электронные УМК, проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Проекторы                           78
 Ноутбуки       115
 Интерактивные доски        33
 Системы голосования         10
 Документ камеры        19
 МФУ        51
Принтер        13
Системный блок        33

13 Декабря

1 место в интеллектуальном КВИЗЕ, посвященном 25-летию Конституции РФ

12 декабря 2018 года среди  ВУЗов и школ города Красноярска Красноярским региональным отделением Ассоциации юристов России на базе юридического института СФУ проведён интеллектуальный КВИЗ, посвященный 25-летию Конституции РФ

12 Декабря

Профориентационный конкурс «Медиатор – профессия будущего»

11 декабря 2018 года ИППС СФУ впервые проводил региональный профориентационный конкурс – «Медиатор – профессия будущего». Команда старшеклассников МАОУ Гимназия №13 "Академ" - приняла участие и стала призёром.

11 Декабря

С 3 по 7 декабря в Красноярском крае прошел VI Открытый Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Гимназия, являясь Специализированным центром компетенций (СЦК) в Красноярском крае по Мобильной робототехнике Юниоры, выступила ответственным за проведение соревнований в данной компетенции. Главным экспертом площадки был назначен учитель ПДО, являющийся руководителем СЦК, Какоулина Елена Олеговна. Ученики Гимназии также выступили участниками чемпионата в компетенции «Мобильная робототехника» и «Мобильная робототехника Юниоры»

.

Час Кода. Урок Цифры

Ежегодно в начале декабря во многих школах России проводится Всероссийская образовательная акция «Час кода». В школах проводятся видеоуроки, во время которых ученикам в занимательной форме рассказывают о профессии программиста, как создаются компьютерные программы и почему нужно это знать, даже если ты не собираешься получить профессию программиста. Школьникам наглядно демонстрируют, что информационные технологии – это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей. Акция проводится для того, чтобы популяризировать программирование и профессию программиста среди школьников и студентов.

Сетевая школа. Педагогический марафон

Ребята Гимназии №13 "Академ" успешно защитили свой проект кейса по предпринимательству и предпринимательской деятельности, познакомились с участниками из других школ и совместно с обучающимися школы №133 представили решение первого задания "Сетевой школы".