О гимназии

«Гимназия № 13 «Академ»
в Октябрьском районе города Красноярска

Наша гимназия представляет детям города Красноярска шанс получить современное образование.

Мы даем возможность каждому участнику образовательного процесса сделать свой выбор и стать лидером.
Мы осознаем свою ответственность перед детьми, родителями и обществом за качество предоставляемых образовательных услуг.

Мы стремимся:

• заслужить репутацию современной школы, в которой работают высокопрофессиональные и ответственные педагоги;
  • использовать в своей работе эффективные технологии, обеспечивающие современное и качественное образование;
  • научить гимназистов  учиться в течение жизни, исследовать окружающий мир, мыслить творчески, стать компетентными и ответственными гражданами России.

МАОУ Гимназия №13 «Академ» до 2005 года имело статус «Школа № 41 с углубленным изучением отдельных предметов». В 2005 году образовательной организации присвоен статус гимназии.

Учредитель гимназии – муниципальное образование город Красноярск.

С 2003 года директором гимназии является Юдина Людмила Петровна, имеет отраслевую награду «Почетный работник общего образования Российской Федерации», награждена нагрудным знаком «Октябрьский район», лауреат премии Главы города Красноярска в области образования (2011год).

Миссия гимназии состоит в построении образовательного учреждения как образовательно-культурной среды для развития, самореализации и жизненного самоопределения субъектов.

Целью педагогического коллектива в области образования является создание условий, способствующих достижению выпускниками современного качественного образования.

Гимназическое образование мы определяем как образование повышенного уровня с усложненной программой, направленной на индивидуальную самореализацию ученика через его продуктивную образовательную деятельность, т.е. деятельность, предусматривающую создание учеником образовательных продуктов. Гимназическое  образование – это вместе с тем, образование общекультурного направления.

Образовательная программа гимназии ориентирована на то, чтобы обеспечить продвижение обучающихся прежде всего в гуманитарной и естественно-научной областях.

Гимназия реализует программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, программы дополнительного образования в структурном подразделении дополнительного образования и ФСК «Академ» на бюджетной основе.

Согласно рейтингу школ повышенного уровня российского информационного агентства «Новости», при содействии Министерства образования и науки РФ МАОУ Гимназия №13 «Академ» входит в:

ТОП 100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2012, 2013);
ТОП 500 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2013, 2014).

На основании участия школьников в региональном и заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников вошла в список:

200 общеобразовательных организаций Российской Федерации, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся (2014);

По количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, согласно данным Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»),  вошла в число 200 лучших школ России (2015).

Более подробно о гимназии

26 Мая

Родительское собрание будущих первоклассников на 2020-2021 учебный год

Уважаемые родители!

Родительское собрание будущих первоклассников состоится  2 июня 2020 г. в 19:00 в он-лайн режиме через платформу Zoom.
Просьба до этого времени установить ZOOM.

Классные руководители  отправят вам ссылку-приглашение на собрание по эл. почте (указанную Вами в анкете).

14 Мая

Регистрация в ГИС АО "Навигатор"

Уважаемые родители (законные представители)! Министерство образования Красноярского края в целях реализации целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей (далее — целевая модель ДОД), утвержденной приказом Минпросвещения России от 03.09.2019 № 467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей», в соответствие с Комплексом мероприятий по внедрению целевой модели развития системы дополнительного образования детей в Красноярском крае, утвержденным распоряжением Правительства Красноярского края от 04.07.2019 № 453-р, организует в мае 2020 года проведение информационной кампании для родителей о функционировании Навигатора дополнительного образования Красноярского края (далее ГИС АО «Навигатор») и регистрацию родителей (законных представителей) и детей в ГИС АО «Навигатор» с выдачей сертификата учета (реестровой записи по адресу http://navigator.dvpion.ru/ до 30.06.2020.

8 Мая

Стена Памяти: прадедушкам и прабабушкам обучающихся гимназии №13 "Академ" посвящается...

Великая Отечественная война закончилась  75 лет назад. Мы живем в мирное время и этим мы обязаны тем, кто сражался за светлое будущее, не щадил своей жизни в боях за наше счастье и свободу. О войне молодое поколение знает только из книг и кинофильмов. Но главное – рассказы ветеранов. В каждой семье есть своя маленькая история войны – славных защитников нашей Родины. Многие семьи  обучающихся нашей гимназии тоже не обошла такая история.

6 Мая

Мы помним, Мы гордимся!

Проект создан при поддержке администрации, педагогов, обучающихся и родителей МАОУ Гимназии № 13 "Академ"
30 Апреля

Поздравляем лауреата премии Главы города Красноярска молодым талантам

Поздравляем лауреата Премии Главы города Красноярска молодым талантам обучающегося 11 класса Городилова Д.! Пройдя конкурсный отбор, он был удостоен премии за достижения в области образования. Из 150 претендентов были отобраны 50 человек, которые стали лауреатами Главы города Красноярска.