О гимназии

«Гимназия № 13 «Академ»
в Октябрьском районе города Красноярска

Наша гимназия представляет детям города Красноярска шанс получить современное образование.

Мы даем возможность каждому участнику образовательного процесса сделать свой выбор и стать лидером.
Мы осознаем свою ответственность перед детьми, родителями и обществом за качество предоставляемых образовательных услуг.

Мы стремимся:

• заслужить репутацию современной школы, в которой работают высокопрофессиональные и ответственные педагоги;
  • использовать в своей работе эффективные технологии, обеспечивающие современное и качественное образование;
  • научить гимназистов  учиться в течение жизни, исследовать окружающий мир, мыслить творчески, стать компетентными и ответственными гражданами России.

МАОУ Гимназия №13 «Академ» до 2005 года имело статус «Школа № 41 с углубленным изучением отдельных предметов». В 2005 году образовательной организации присвоен статус гимназии.

Учредитель гимназии – муниципальное образование город Красноярск.

С 2003 года директором гимназии является Юдина Людмила Петровна, имеет отраслевую награду «Почетный работник общего образования Российской Федерации», награждена нагрудным знаком «Октябрьский район», лауреат премии Главы города Красноярска в области образования (2011год).

Миссия гимназии состоит в построении образовательного учреждения как образовательно-культурной среды для развития, самореализации и жизненного самоопределения субъектов.

Целью педагогического коллектива в области образования является создание условий, способствующих достижению выпускниками современного качественного образования.

Гимназическое образование мы определяем как образование повышенного уровня с усложненной программой, направленной на индивидуальную самореализацию ученика через его продуктивную образовательную деятельность, т.е. деятельность, предусматривающую создание учеником образовательных продуктов. Гимназическое  образование – это вместе с тем, образование общекультурного направления.

Образовательная программа гимназии ориентирована на то, чтобы обеспечить продвижение обучающихся прежде всего в гуманитарной и естественно-научной областях.

Гимназия реализует программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, программы дополнительного образования в структурном подразделении дополнительного образования и ФСК «Академ» на бюджетной основе.

Согласно рейтингу школ повышенного уровня российского информационного агентства «Новости», при содействии Министерства образования и науки РФ МАОУ Гимназия №13 «Академ» входит в:

ТОП 100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2012, 2013);
ТОП 500 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2013, 2014).

На основании участия школьников в региональном и заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников вошла в список:

200 общеобразовательных организаций Российской Федерации, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся (2014);

По количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, согласно данным Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»),  вошла в число 200 лучших школ России (2015).

Более подробно о гимназии

10 Сентября

Дополнительная информация для родителей 1-ых классов 2019-2020 учебного года

Уважаемые родители!
Приглашаем детей 1-ых классов 2019-2020 учебного года на занятия.
10 Сентября

Набор в секцию

Набор в секцию подвижных игр и упражнений на развитие на развитие основных физических качеств для 1 классов
6 Сентября

Собрание для родителей по оказанию платных образовательных услуг на 2019-2020 учебный год

Уважаемые родители, сегодня 6 сентября в 19:00 приглашаем Вас на собрание (здание старшей школы, актовый зал). Тема собрания : Платные образовательные услуги гимназии.
При себе иметь паспорт и ручку.

4 Сентября

Открытие 8 РАН класса в гимназии

В новом учебном году более ста российских учебных заведений, получивших статус опорных школ Российской академии наук, впервые примут учащихся. В Красноярске сразу в трех школах будут готовить будущих ученых. Торжественная линейка для учеников трех специализированных классов прошла сегодня в Институте физики имени Л.В. Киренского.

3 Сентября

Помоги пойти учиться

Перед началом учебного года стартует ежегодная городская межведомственная акция «Помоги пойти учиться» по сбору школьных принадлежностей для детей. Акция направлена на оказание благотворительной помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей подготовиться к школе и оказать помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.