О гимназии

«Гимназия № 13 «Академ»
в Октябрьском районе города Красноярска

Наша гимназия представляет детям города Красноярска шанс получить современное образование.

Мы даем возможность каждому участнику образовательного процесса сделать свой выбор и стать лидером.
Мы осознаем свою ответственность перед детьми, родителями и обществом за качество предоставляемых образовательных услуг.

Мы стремимся:

• заслужить репутацию современной школы, в которой работают высокопрофессиональные и ответственные педагоги;
  • использовать в своей работе эффективные технологии, обеспечивающие современное и качественное образование;
  • научить гимназистов  учиться в течение жизни, исследовать окружающий мир, мыслить творчески, стать компетентными и ответственными гражданами России.

МАОУ Гимназия №13 «Академ» до 2005 года имело статус «Школа № 41 с углубленным изучением отдельных предметов». В 2005 году образовательной организации присвоен статус гимназии.

Учредитель гимназии – муниципальное образование город Красноярск.

С 2003 года директором гимназии является Юдина Людмила Петровна, имеет отраслевую награду «Почетный работник общего образования Российской Федерации», награждена нагрудным знаком «Октябрьский район», лауреат премии Главы города Красноярска в области образования (2011год).

Миссия гимназии состоит в построении образовательного учреждения как образовательно-культурной среды для развития, самореализации и жизненного самоопределения субъектов.

Целью педагогического коллектива в области образования является создание условий, способствующих достижению выпускниками современного качественного образования.

Гимназическое образование мы определяем как образование повышенного уровня с усложненной программой, направленной на индивидуальную самореализацию ученика через его продуктивную образовательную деятельность, т.е. деятельность, предусматривающую создание учеником образовательных продуктов. Гимназическое  образование – это вместе с тем, образование общекультурного направления.

Образовательная программа гимназии ориентирована на то, чтобы обеспечить продвижение обучающихся прежде всего в гуманитарной и естественно-научной областях.

Гимназия реализует программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, программы дополнительного образования в структурном подразделении дополнительного образования и ФСК «Академ» на бюджетной основе.

Согласно рейтингу школ повышенного уровня российского информационного агентства «Новости», при содействии Министерства образования и науки РФ МАОУ Гимназия №13 «Академ» входит в:

ТОП 100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2012, 2013);
ТОП 500 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2013, 2014).

На основании участия школьников в региональном и заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников вошла в список:

200 общеобразовательных организаций Российской Федерации, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся (2014);

По количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, согласно данным Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»),  вошла в число 200 лучших школ России (2015).

Более подробно о гимназии

29 Мая

Уважаемые родители (законные представители)!

В понедельник 01.06.2020 г. в МАОУ Гимназии № 13 "Академ", (ул. Академгородок, д. 17Г - основное здание, центральный вход) по специальному графику, будет осуществлена выдача набора продуктов для льготных категорий обучающихся.
29 Мая

Дорогие выпускники начальной школы!

Директор, администрация, классные руководители и все учителя МАОУ «Гимназии №13 «Академ» спешат поздравить Вас с первой победой, взятием первой ступени в школьной жизни!  А ведь – это всегда волнительно и одновременно торжественно.
   Сегодня вы стали выпускниками начальной школы, и мы обращаемся к вам как к будущим старшеклассникам! Четыре года обучения в начальной школе пролетели, как один день.
Теперь вам предстоит учить новые предметы и расширять свои горизонты. Именно за вашими плечами, будущее нашей
26 Мая

Родительское собрание будущих первоклассников на 2020-2021 учебный год

Уважаемые родители!

Родительское собрание будущих первоклассников состоится  2 июня 2020 г. в 19:00 в он-лайн режиме через платформу Zoom.
Просьба до этого времени установить ZOOM.

Классные руководители  отправят вам ссылку-приглашение на собрание по эл. почте (указанную Вами в анкете).

14 Мая

Регистрация в ГИС АО "Навигатор"

Уважаемые родители (законные представители)! Министерство образования Красноярского края в целях реализации целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей (далее — целевая модель ДОД), утвержденной приказом Минпросвещения России от 03.09.2019 № 467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей», в соответствие с Комплексом мероприятий по внедрению целевой модели развития системы дополнительного образования детей в Красноярском крае, утвержденным распоряжением Правительства Красноярского края от 04.07.2019 № 453-р, организует в мае 2020 года проведение информационной кампании для родителей о функционировании Навигатора дополнительного образования Красноярского края (далее ГИС АО «Навигатор») и регистрацию родителей (законных представителей) и детей в ГИС АО «Навигатор» с выдачей сертификата учета (реестровой записи по адресу http://navigator.dvpion.ru/ до 30.06.2020.

8 Мая

Стена Памяти: прадедушкам и прабабушкам обучающихся гимназии №13 "Академ" посвящается...

Великая Отечественная война закончилась  75 лет назад. Мы живем в мирное время и этим мы обязаны тем, кто сражался за светлое будущее, не щадил своей жизни в боях за наше счастье и свободу. О войне молодое поколение знает только из книг и кинофильмов. Но главное – рассказы ветеранов. В каждой семье есть своя маленькая история войны – славных защитников нашей Родины. Многие семьи  обучающихся нашей гимназии тоже не обошла такая история.